суббота, 12 сентября 2009 г.

Клеи для бытовых нужд.

Клеи для бытовых нужд-это в подавляющем большинстве случаев-жидкости, желе или пасты. Процесс склеивания на первый взгляд предельно прост: клей наносят на склеиваемые поверхности, прижимают их друг к другу, через некоторое время клей затвердевает, или, как говорят, «схватывается». Но на самом деле склеивание далеко не простое дело. Нужно ведь, чтобы клей одинаково прочно сцеплялся и с одной, и с другой поверхностью, а они, как известно, могут быть самыми различными.
При схватывании клея его жидкая или пастообразная пленка переходит в твердое или пластичное состояние. Это происходит у разных клеев по-разному. Одни клеи приготовлены на воде или органических растворителях, и когда они испаряются, остается твердая пленка из основного материала клея. У других клеев такая пленка образуется в результате химических реакций, для протекания которых в ряде случаев надо либо повысить температуру, либо перед самым склеиванием ввести в состав клея еще один компонент-отвердитель или катализатор (в некоторых случаях катализатором служит кислород воздуха). Но само испарение растворителя, не говоря уже о каталитической реакции,— процесс тоже не очень простой. Рассказывать об этом подробно-не входит в нашу задачу. Да эти сведения и не нужны, чтобы научиться правильно склеивать. Полезнее будет просто приобрести некоторые практические навыки.

3 комментария:

  1. Статья наглядна и превосходна для простого читателя. Спасибо за материал! Житомирські події на Украинском портале.

    ОтветитьУдалить
  2. Пост на 100 % креативен и уникален, полностью согласен с аратором блога. Интересует фундаментальный анализ, будь в курсе нового.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за совет, это наверное то решение которое я искал...Попробуй эротику на досуге.

    ОтветитьУдалить